Бесплатный звонок для регионов: 8 800 100-23-13
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 4
+7 (812) 411-11-22     Заказать звонок

Тур «Сила природы Карелии»

Номер тура: К_096   

Продолжительность: 3 дня

Быстрое бронирование
Даты тура на 2023 год
-

Апрель: 28, 29, 30

Май: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 24, 25, 26, 27, 30, 31

Июнь: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30

Июль: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30

Август: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31

Сентябрь: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30

Октябрь: 6.10, 07.10, 13.10, 14.10

Маршрут тура:

Санкт-Петербург – Куркиёки – протосаамские лабиринты, языческое капище, камни святых сил, камни желаний – остров Койонсаари: долина мхов, скала пяти стихий – : Долина водопадов – Сортавала – водопады Ахвенкоски – Горный парк “Рускеала” – Сортавала – залив Кирьявалахти - Санкт-Петербург

Программа тура:

1 день:

07:00 – Подача автобуса м. пл. Восстания (Лиговский просп., 10)

07:30 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

07:55 – Подача автобуса к м. Озерки (Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта)

08:00 - Отправление автобуса от м. Озерки.

08:30 – Авторская трассовая экскурсия «Места силы Карелии».

10:00 – Прибытие в  Приозерск

Небольшая остановка, чтобы перекусить и отдохнуть.

11:30 – Остановка в поселке Куркиёки.

Авторская экскурсия «Каменные сказки Карелии».

Вы увидите одно из самых загадочных мест Карелии, к которому приезжают шаманы и колдуны, чтобы наполниться жизненной энергией и совершить обряды.

С этим местом связаны древние легенды и сказания, к которым Вы сможете прикоснуться. Например, дотроньтесь до «Камней святых сил» и почувствуйте их мощную энергию.

После мы перейдем к волшебным «Камням желаний». У каждого камня есть сфера, за которую он «отвечает». По поверью, желание, загаданное правильному камню, обязательно сбудется.

Далее наш путь пройдет к местам, давно притягивающим людей своей мощной энергетикой - протосаамским лабиринтам и языческим капищам.

Это уникальные каменные сооружения, тайна которых до сих пор не разгадана. Здесь Вы, как и представители древних народов раньше, почувствуете покой, умиротворение и прилив сил.

13:30 – Отправление на остров Койонсаари.

Этот остров - один из самых красивых в Ладожском озере. С его берега открывается панорама «пестрого залива», очень живописного в солнечное время суток.

В летнее время при хорошей погоде гости острова могут отдохнуть на песчаных пляжах или искупаться в озерной воде, если позволит время!

На острове нам откроется потрясающее место – долина мхов.

Мхи сказочным ковром покрывают землю, завораживая любого, кто здесь бывает.

Самым смелым и выносливым мы предлагаем посетить «Скалу черта» или, по-другому, «Скалу пяти стихий» - место, которое не оставит равнодушными любителей красивых пейзажей и захватывающих видов с высоты.

Это самая высокая точка, где открывается великолепный вид на Ладожские шхеры, которые часто сравнивают с норвежскими фьордами.

На Койонсаари располагается один из самых красивых пляжей Карелии! В теплое летнее время невозможно не задержаться там, осматривая потрясающие пейзажи и просто отдыхая.

Внимание! Пеший маршрут до «Скалы черта» составляет 9 километров. Рекомендуем вам взять с собой удобную обувь.

На острове есть пляжи, на которых можно отдохнуть в хорошую погоду. Поэтому при желании вы можете взять с собой купальные костюмы.

17:30 – Отправление в отель.

18:30 – Заселение в отель. Свободное время. Отдых


2 день:

09:00 – Завтрак в отеле

10:20 - Отправление автобуса в “Долину водопадов”

11:00 – Экопарк “Долина водопадов”


Совершенно новый эко-объект ожидает туристов в начале нашей программы.

Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км.), идущей через карельские леса до реки Иййоки.

На территории эко-парка с недавних пор живут дружелюбные северные олени! Обязательно посетите их во время своей прогулки.

13:30 – Обед в городе Сортавала. (самостоятельно, диапазон цен – 400-500 рублей).

14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски.

Это каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…».

15:30 – Горный парк “Рускеала” (бывшие царские каменоломни).

Обзорная экскурсия и свободное время

Активные развлечения:

  • Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
  • Экскурсия «Подземный космос» по пещерам “Рускеалы”: В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу. Экскурсия приобретается отдельно по желанию.

Входной билет и экскурсия "Мраморный каньон" включены в стоимость!

19:30 - Выезд из горного парка “Рускеала”

20:30 - 21:30 – Прибытие в Сортавалу. Расселение по отелям.


3 день:

ВАРИАНТ 1 ( за доп плату при заказе тура)

08:00 – Завтрак в отеле.

08:30 Экскурсия на скоростном теплоходе на о. Валаам (оплачивается дополнительно по желанию)

09:00 – Отправление на остров Валаам на "Метеоре"

Внимание! В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) рейс может быть отменен. Если паломническая служба сообщила об отмене заранее, мы предложим вам другие даты тура. Если погодные условия ухудшились в день поездки, мы вернем стоимость транспортного, экскурсионного обслуживания и питания на о. Валаам.

10:00 – Прибытие на Валаам и обзорная экскурсия

Основная часть экскурсии по острову составляет 2 часа. Ваше знакомство с этим местом начинается с причала Монастырской бухты. С этой части открывается необыкновенный вид на Спасо-Преображенский собор, расположенный на самой высокой точке острова. Через гору Фавор, возвышенность у бухты, поднимаемся к многовековому монастырскому саду. А у Святых врат мы окажемся, пройдя Часовню иконы Божией Матери «Знамение». Так мы попадем в монастырское каре, к жилым келейным корпусам.

К впечатлениям от первой части прогулки добавится и восхищение от старейшей на острове Успенской церкви и монастыря, основателями которого считаются Чудотворцы - преподобные Сергий и Герман Валаамские, их мощи и сейчас находятся в обители.

У вас будет возможность посетить концерт певчих Валаамского монастыря и проникнуться одухотворенной красотой древней традиции знаменного церковного пения. Концерты проходят по выходным, праздникам и не только. А в летние месяцы проводятся фестивали, когда певчие съезжаются с разных уголков страны и даже мира. Даты проведения вы можете уточнить на официальном сайте монастыря.

12:30 – Обеденное время в трапезной (обед входит в цену услуги)

Попробуйте настоящую монастырскую еду, приготовленную местными монахами.

13:00 – Отправление на водную прогулку по Ладожским шхерам

14:00 – Ладожские шхеры Вы прокатитесь на скоростном катере вдоль изрезанных берегов Ладоги, которые являются одной из главных природных достопримечательностей Карелии.

Ладожские шхеры – это скалистый архипелаг в Ладожском озере, который запоминается благодаря впечатляющему виду – десятки небольших островов с изрезанными каменистыми побережьями на глади огромного озера. Солнце играет лучами в водах озера, камни величественно выступают из воды, зеленые острова создают потрясающий контраст – прогулка точно впечатлит всех неравнодушных к природе Русского Севера.

15:00 – Прибытие. Свободное время

 

ВАРИАНТ 2

Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению полудрагоценного камня граната

08:45 – Сбор на экскурсию от Вашего отеля

09:00 – Отправление из Сортавала. Трассовая экскурсия По пути к первому объекту вы узнаете о Сортавала и Карелии в целом.

Остановка у Импилахтинской железной дороги.

Этот участок железной дороги также появился благодаря бумажной фабрике в Ляскеля – чтобы удобнее было вывозить материалы.

Посещение Кительского месторождения полудрагоценного камня граната.

В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!

Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины.

Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!

Экскурсия к древним водопадам Карелии (зависит от погодных условий)

Посещение ГЭС в Ляскеля (гидроэлектростанция, которая работает с 1899 года). Это одна из старейших ГЭС в России.

Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний). Он расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС.

Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается интересный вид сверху на водопад и на реку ниже по течению.

Посещение водопада Койриноя-1 (Нижний)

Внизу у водопада можно увидеть фрагменты Митрофановского оловомедеплавильного завода.

Посещение водопадов Белые Мосты 18-метровый и 11-метровый (Юканкоски)

14:00 – Возвращение в Сортавалу.

Обед (дополнительно – 500–700 рублей).

10:20 – Экскурсия «Подъем на гору Паасо.

Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты.

11:30 – Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти» Недалеко от Сортавала начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры.

По дороге вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд.

12:00– «Северная Фиваида» и музей «У Мастера».

Это скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен.

Это место – настоящий музей под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и сможете увидеть, как распространялось православие на Русском Севере. В каждую из часовен можно зайти и постоять в тишине.

В музее ремесел «У Мастера» представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала.

На память здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.

14:00 – Обед (по желанию, 500–700 руб).

Вариант 2.1

15:00 - Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере (дополнительно по желанию) Не включено в стоимость тура..

На комфортабельном катере вы проплывете вдоль гряды «карельских фьордов» и увидите фантастические природные красоты Ладоги: остров Хавус и его высокий обрыв, названный Ястребиной скалой, остров Каарнетсаари, Падающую скалу. А также сделаете высадку на необитаемом острове Хонкасало.

Самую высокую его вершину называли «крышей Ладоги», и с нее вы сможете окинуть взглядом всю невероятную панораму вокруг.

При неблагоприятных погодных условиях прогулка на катере может быть отменена.

17:00 – Возвращение с прогулки на катере.

Далее в 17:30 вы снова присоединитесь к основной группе, и программа вашего тура продолжится.

Вариант 2.2

15:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми».

Посещение минерального центра карельского шунгита.

Вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате.

Вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

17:00 – Свободное время в городе.

Далее вы можете прогуляться по городу, купить сувениры.

18:00 – Сбор группы.

Отправление автобуса в Санкт-Петербург Место посадки: ул. Суворова, 1 Ориентир: рыбный магазин Jarvikala

20:30 – Техническая остановка

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 22:30 – ст. м. «Озерки»

Конечная остановка: 23:00 – ст. м. «Площадь Восстания»

Стомость тура, рубли:

Тип размещения

Cтоимость на человека, руб.

Двухместное
 размещение
Одноместное
размещение
Доп место

Отель ''Стандарт'' + ''Комфорт''
11250
15600
10750
Отель ''Комфорт''
12450
17500
11850
Отель ''Премиум'' + ''Комфорт''
13350
19150
12750
Полное бронирование

В стоимость входит:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура
  • Проживание в отеле выбранной категории (2 ночи)
  • Завтраки в отеле (кроме отелей категории «стандарт»)
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов в Сортавала
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая
  • Посещение мест исполнения желаний
  • Посещение древних протосаамских лабиринтов и сейдов
  • Посещение живописных мест Северного Приладожья
  • Билеты и экскурсии, входящие в стоимость тура:
    • Входной билет в экопарк «Долина водопадов»
    • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
    • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
    • Входной билет в музей под открытым небом «Северная Фиваида»
    • Авторская экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»
    • Обзорная экскурсия по городу Сортавала
    • Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти» с видом на Ладожские шхеры
    • Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
    • Авторская тематическая трассовая экскурсия «Места силы Карелии»
    • Авторская экскурсия «Каменные сказки Карелии» по местам силы Карелии
    • Экскурсия по острову Койонсаари с посещением природных обзорных площадок с лучшими видами на Ладожское озеро
    • Долина мхов и природные обзорные площадки с лучшими видами на Ладожское озеро

В стоимость не входит

  • Экскурсия на остров Валаам с местным гидом из Сортавала (возможна отмена по погодным условиям): 4100 руб./взр., 2050 руб./ дети до 12 лет, дети до 6 лет – бесплатно
  • Цена для туров с отправлением на Валаам ПО СУББОТАМ в период с 01.06 по 31.08.2023, а также для туров с отправлением на Валаам 13.06.2023: 4600 руб./взр., 2300 руб./ дети до 12 лет, дети до 6 лет – бесплатно
  • Экскурсия на остров Валаам и Ладожские шхеры на катере: 5750 руб./взр., 5250 руб./ дети до 9 лет (включительно)
  • Экскурсия к древним водопадам (возможна отмена по погодным условиям): 1900 руб./взр., 1400 руб./ ребенок до 9 лет включительно
  • Экскурсия по Ладожским шхерам на катере: 1900 руб./чел.
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 500–700 руб./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно
  • Активные развлечения в горном парке "Рускеала": по ценам парка





Сила природы Карелии

© 2009-2023 Туристическая компания Арина.

Туроператор по Санкт-Петербургу и Северо-Западу России

Вверх