Бесплатный звонок для регионов: 8 800 100-23-13
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 4
+7 (812) 411-11-22     Заказать звонок

Соловки на 3 дня из Беломорска

Номер тура: СЛ_002

Продолжительность: 5 дней

Быстрое бронирование
Даты тура на 2021 год:

Июнь: 20, 27

Июль: 4, 18, 25

Август: 1, 8, 15, 22

-
Из Петрозаводска мы проедем на автобусе через всю Карелию, останавливаясь на экскурсии и технические остановки. После Соловков возвращение в Санкт-Петербург на прямом поезде

Маршрут тура:

Петрозаводск – Марциальные воды - Водопад «Кивач» - 19 шлюз Беломорско-Балтийского канала – Беломорские Петроглифы – 3 дня на Соловках

Программа тура:

1 день:

Знакомство с историческим наследием Карелии. (Питание: завтрак + ужин)

Встреча в Петрозаводск на ж/д-вокзале у 7 вагона поезда №018А (Москва – Петрозаводск) в 08:55 утра.

Гостей, прибывающих поездом №012А (Санкт-Петербург - Петрозаводск) в 07:00 утра, гид встречает на 1 этаже главного здания ж/д-вокзала в 08:30 утра.

Завтрак «Шведский стол» в ресторане гостиницы «Piter Inn Petrozavodsk».

Выезд в г.Беломорск.

Поездка на первый Российский курорт «Марциальные воды», основанный Петром I в 1719 году.

Дегустация воды из природных, богатых содержанием большого количества железа, минеральных источников.

Посещение Музея истории возникновения первого российского курорта, учреждённого 22 марта 1946 года. Посещение церкви святых апостолов Петра и Павла – архитектурного памятника Петровской эпохи, построенного в 1721 году по приказу Петра I. В церкви сохранился иконостас начала XVIII века, украшенный деревянной резьбой, две чугунные печи, подсвечники из царской мастерской и другие ценные артефакты, связанные с пребыванием царя в крае.

Посещение Водопада Кивач..

Посещение музея природы заповедника.

Посещение дендрария уникального растения - Карельской березы.

Экскурсия на 19 шлюз Беломорско-Балтийского канала.

По плану индустриализации СССР канал длиной в 227 км был построен за двадцать месяцев — с сентября 1931 г. по апрель 1933 г. 19 шлюзов, 15 плотин, 12 водоспусков, 49 дамб – такое количество гидротехнических сооружений было построено почти без помощи машин всего за полтора года...

Размещение в гостинице «Гандвик».

Ужин в ресторане Поморской кухни.

Свободное время.

Группа освобождается около 21:00.

Дневные переезды: 450 км.

2 день:

Завтрак «Шведский стол» в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Обзорнаяя экскурсия по городу. Беломорск - маленькому городку, растянувшемуся вдоль побережья Белого моря на несколько километров.

Первое упоминание о селе Сорока (Историческая часть города) встретится в купчей от 1419 года...

Посещение Музея Карельского фронта, – в здании бывшего Штаба Карельского фронта.

Экскурсия на Беломорские Петроглифы

Наскальные рисунки древнего человека, возраст которых, по разным оценкам, достигает 7,5 тысяч лет! Богатейший археологический комплекс, пользующийся мировой известностью, включает в себя более 2000 наскальных изображений. Размеры картин поражают своим размахом: от 5 см. до 2,5 м.

Чаепитие с Карельскими калитками (Традиционная Карельская выпечка).

Выезд в Кемь (пос.Рабочеостровск).

Размещение в тур.комплексе «Причал».

Свободное время.

Группа освобождается около 19:00.

3 день:

Завтрак в ресторане тур.комплекса. Освобождение номеров.

Отправление в рейс на Соловки по Белому морю (2 интереснейших часа в пути).

Во время рейса вы можете полюбоваться живописными островами архипелага «Кузова», понаблюдать за морскими утками и полярными крачками, покормить чаек, а если повезет – увидеть беломорских тюленей и белух.

Прибытие на Большой Соловецкий остров.

Трансфер вещей в камеру хранения гостиницы.

Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю (продолжительность: около 3 часов)

Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию Центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, объекты хозяйственной деятельности монастыря, экспозиции.

Обед в кафе острова.

Размещение в выбранной гостинице.

Свободное время с 14:30 до 19:00.

Вечерняя пешеходная прогулка на Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова.

Главная достопримечательность мыса - северные лабиринты. Этот один из наиболее загадочных памятников древности. По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками.

Группа освобождается около 20:00.

Дневные переезды: 5-10 км.

Рекомендуем Вам посетить на острове кафе «Старый Карбас». Уголок цивилизации на суровых Соловках. Доступные цены и высокое качество обслуживания!

В свободное время за дополнительную плату Вы можете совершить морскую прогулку на мыс «Белужий» (лежбище белух).

Для Вашего удобства, прогулка проводится на современных скоростных катерах. (При наличии благоприятных погодных условий и при условии набора группы!) 1.700 руб./чел.

4 день:

Завтрак в ресторане гостиницы.

Свободное время (первая половина дня до 14:00).

В свободное время за дополнительную плату Вы можете:

Совершить морскую прогулку на катере до Большого Заяцкого острова. (Продолжительность экскурсии: 3 часа, время в пути на катере: 45 минут). \(Экскурсия состоится только при отсутствии штормового предупреждения!!!) – Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. (1.000 руб./чел.)

14:00 Экскурсия «История Соловецких лагерей особого назначения 1923 - 1939 гг.»

- На этой экскурсии посетителям расскажут о Соловецком лагере особого назначения, этапах развития лагеря и переформировании его в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, а также узнают о судьбах заключенных. Посетят новую экспозицию о лагере и памятник Соловецким заключенным.

Свободное время.

Группа освобождается около 16:00.

17:00 В свободное время за дополнительную плату Вы можете: посетить экскурсию на остров «Большая Муксалма».

Во время морской прогулки по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма туристы увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную валунную дамбу длиной 1,2 км. Дамба соединяет острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма. Внимание туристов привлекут удивительные ландшафты. Кроме того, экскурсантов познакомят с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря (Продолжительность экскурсии: 5 часов, время в пути на катере: 40 минут).
Примечание: расстояние от экскурсионного бюро до причала в заливе Долгая губа (5 км) и обратно туристы проходят пешком. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Большая Муксалма – 40 минут. (Экскурсия проводится только при благоприятных погодных условиях!!!) (1.500 руб./чел.)
Возвращение с острова около 21:00.


5 день:

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Вещи сдаются в камеру хранения гостиницы и приезжают к теплоходу за 15 минут до начала посадки.

Авторская экскурсия «По скитАм и пУстыням Большого Соловецкого острова». Большой круг.

Переезды на «УАЗах».

Экскурсия Гора Секирная. Свято-вознесенский скит. Экскурсанты посетят одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова - гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море.

Савватиевская пустынь. Савватиевский скит.

аиболее масштабное строительство в пустыни начинается во второй половине ХIХ века. В 1858-1860 гг. при настоятеле монастыря архимандрите Порфирии, в память избавления обители от англичан в Крымскую войну, была построена каменная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» по проекту архитектора Шахларева.

Исааковская пустынь. Исааковский скит.

Исааковская пустынь одна из самых древних на Большом Соловецком острове.

Аллея Соловецких Юнг.

Дамба Красного (Белого) озера - самого глубокого озера Соловков. На островах до середины ХХ века не было коренного населения, не сложились и топонимические традиции.

Самостоятельный обед в кафе острова.

Экскурсия в Соловецком Морском Музее.

Группа освобождается около 16:00.

Свободное время.

В свободное время Вы сможете посетить фирменный магазин Архангельского водорослевого комбината, приобрести Монастырскую продукцию, Соловецкую выпечку и сувениры.

18:30 Посадка на теплоход.

19:00 Отправление в пос.Рабочеостровск.

21:00 Прибытие в пос.Рабочеостровск. На причале Вас будет ожидать трансфер, который доставит Вас на ж/д-вокзал г.Кеми. Трансфер на ж/д-вокзал, отправление домой.

Дневные переезды: 35 - 50 км.

 

Для туристов, уезжающих в Санкт - Петербург, возможно отправление с Соловков дневным рейсом в 16:00 дня и трансфер к поезду № 021Ч с временем отправления из Кеми в 20:32 вечера.

Для туристов, уезжающих утренними поездами, возможно размещение в тур.комплексе «Причал» за дополнительную плату.

Стоимость одноместного номера: 2.400 руб./сут.; двухместного: 3.000 руб./сут.; доп.место – 1.500 руб./сут.

В стоимость проживания завтрак НЕ включен!

Стоимость тура на 1 чел. , рубли:

Гостиница / категория номера

Отель «Гандвик»***

+ Тур.комплекс «Причал»**

+ «Соловки-Отель» "без звёзд" (центр острова) (Удобства в номере)

Отель «Гандвик»***

+ Тур.комплекс «Причал»**

+ «Соловецкая Слобода»** (центр острова) (Удобства в номере)

Двухместное размещение
34.470
33.550
Одноместное размещение
44.470
42.630
Дополнительное место При размещении на дополнительном месте скидка для ребенка до 12 лет: 10%, для взрослого: 5%
Скидка для детей до 12 лет: 1500 руб./чел.

 

Возможные варианты размещения в гостиницах по Кэшбеку (сертифицированы)

  • «Соловки-Отель» "без звёзд" «Соловецкая Слобода»**
Полное бронирование

В стоимость входит:

  • Проживание по программе
  • Питание по программе (5 завтраков, 1 чаепитие с калитками, 1 обед и 1 ужин)
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Работа гида, входные билеты
  • Экскурсии, включенные в стоимость тура:
    • Поездка на Марциальные воды
    • Экскурсия на водопад «Кивач»
    • Посещение музея природы заповедника «Кивач»
    • Посещение дендрария Карельской Березы на территории заповедника «Кивач»
    • Экскурсия на 19 шлюз Беломорско-Балтийского канала
    • Отправление на Обзорную экскурсию по городу Беломорск
    • Посещение Музея Карельского фронта
    • Экскурсия на Беломорские Петроглифы (Длинная программа + чаепитие с Карельскими калитками)
    • Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю
    • Пешеходная прогулка на Мыс лабиринтов Большого Соловецкого острова
    • Экскурсия «История Соловецких лагерей особого назначения»
    • Экскурсия на Секирную гору. Свято - Вознесенский сит
    • Посещение Савватиевской пустыни. Савватиевский скит
    • Посещение Исааковской пустыни. Исааковский скит
    • Посещение Аллеи Соловецких Юнг
    • Посещение Дамбы Красного (Белого) озера
    • Экскурсия в Соловецком Морском музее.

В стоимость не входит

  • Морская прогулка на мыс «Белужий»
  • Морская прогулка до Большого Заяцкого острова
  • Морская прогулка на остров «Большая Муксалма»
  • Ж\Д билеты до Петербург-Кемь и Беломорск-Петербург

Примечания:

Каким поездом приехать в Петрозаводск ко времени начала тура:

 

  • Москва - Петрозаводск: Поезд № 018А «Карелия»
    • Отправление из Москвы в 21:05
    • Прибытие в Петрозаводск в 08:55
    • В пути: 11 часов 50 минут;
  •  

  • Санкт-Петербург - Петрозаводск: Поезд № 012А
    • Отправление из Санкт-Петербурга в 23:20
    • Прибытие в Петрозаводск в 06:50
    • В пути: 07 часов 30 минут.

 

Каким поездом уезжать из Кеми после окончания тура:

 

  • Кемь - Москва: Поезд № 225С или № 285А.
    • Дополнительная ночь в тур.комплексе не нужна
    • Отправление из Кеми в 01:45 (Следующие календарные сутки после даты окончания тура)
    • Прибытие в Москву в 23:59
    • В пути: 22 часа 14 минут;

 

  • Кемь - Москва: Поезд № 015А «Арктика».
    • Требуется дополнительная ночь в тур.комплексе
    • Отправление из Кеми в 06:47 (Следующие календарные сутки после даты окончания тура)
    • Прибытие в Москву в 06:50
    • В пути: 24 часа 3 минуты;
  •  

  • Кемь - Санкт-Петербург: Поезд № 021Ч.
    • Дополнительная ночь в тур.комплексе не нужна
    • Отправление из Кеми в 20:32
    • Прибытие в Санкт-Петербург в 10:09
    • В пути: 13 часов 37 минут;
  •  

  • Кемь - Санкт-Петербург: Поезд № 015А «Арктика».
    • Требуется дополнительная ночь в тур.комплексе
    • Отправление из Кеми в 06:47 (Следующие календарные сутки после даты окончания тура)
    • Прибытие в Санкт-Петербург в 22:16
    • В пути: 15 часов 29 минут.

 

 

  Поездка по Карелии на Соловецкие острова

Гостиницы по туру:

© 2009-2020 Туристическая компания Арина.

Туроператор по Санкт-Петербургу и Северо-Западу России

Вверх