Экскурсия по Васильевскому острову
Номер экскурсии: ШЭГ_050
Продолжительность: 3 часа
Для организованных групп на любые даты
Если Петербург – город Петра, то Васильевский остов – земля князя Меншикова.
В эпоху тотального «западничества» в идеологической сфере, стало расхожим местом говорить, что, мол, Васильевский остров, когда им владели шведы, назывался Лосиным (Hirvi-saari).
Однако, это не совсем верно. Точнее - совсем не верно.
Шведы островом не - «владели».
Шведы - оккупировали остров.
Как и всю территорию Невы, которую они захватили в 1612 году, во время Великой смуты.
«Васильев остров» упомянут в Новгородской писцовой книге 1500 года в списке Никольского Ижерского (Ижорского) погоста.
Известно письмо Ганзейского магистрата города Нарва 1426 года, в котором упоминается о Васильев острове (Wassilighenholm), что на Неве (in der Nu).
Даже на шведской карте 1630 года Васильевский называется - Васильевским.
«Wasilij ostroff eller Hirvisarj by och Holmen» («Василий остров или Хирвисари деревня и остров».
Кому и зачем понадобилось тиражировать якобы «шведское название» – загадка.
Это как «евроремонт», «европаркет», «евровалюта» и «евроценности».
Васильевский остов был русским 1000 лет назад, так русским остается и сегодня.
До прихода Петра Первого остров был совершенно пустынным.
Смысла осваивать его не было: по обеим берегам Невы свободной земли было сколько угодно, и к тому же местных хорошо знали, что иногда остров мог целиком уйти под воду.
Первое время и Петр мало обращал внимание на остров: война со шведами была в самом разгаре, и «земля Василия» находилась на острие атаки.
Но по мере оттеснения врага на «запад», пришел аппетит к освоению и этой земли.
И здесь хитрый Петр поступил весьма изящно:
Зная жадность и неуемную энергию Меншикова, Петр подарил тому весь огромный кусок неосвоенной земли.
Изначально Меншикову достался почти весь остров!
Князь начал вкладывать в стройку деньги. Свои – деньги!
Ну, конечно, не совсем «свои», - а «немного сэкономленные на государевом бюджете», но ведь главное – для пользы, для дела!
Петру-то, только того и было надо!
Кстати, на другом берегу Невы (недалеко от Исаакиевского собора) земля так же принадлежала Менштикову.
Там он простроил себе «гостевой дом с причалом» - прямо напротив своего Меншиковского дворца. Так было удобнее иметь и контролировать речную переправу.
А рядом с домом Меншикова был участок его друга и соратника по боевым походам – князя Голицина.
Можно сказать – из одного котла хлебали они в боях под Полтавой, в штурмах Ниеншанца и Нарвы.
Но это не помешало Галицину «сдать» сотоварища Тайному совету, и посодействовать отправке Меншикова в ссылку.
Но это – другая история...
Стоимость экскурсии на 2025-2026 учебный год:
| 25 школьников + 2 взрослых | рубли, |
|---|---|
| На 1 человека | 1150 |
| Группа всего | 28750 |
В стоимость входит:
- экскурсовод
- туристический автобус 33 места
- Согласование экскурсии в ГИБДД
Примечания:
Центр Петербурга состоит из узких улиц, не рассчитанных на современный дорожный трафик. К тому же, постоянное то тут, то там, ведутся дорожные работы.
Поэтому, в связи с дорожной обстановкой маршрут может быть изменён.