Петербург медицинский
Номер экскурсии: ШЭГ_126
Продолжительность: 3 часа
Для организованных групп на любые даты
500 лет назад к жизни и смерти, здоровью и долголетию относились весьма просто: «Бог дал – Бог взял» и не надо сюда лезть.
Но, постепенно нравы смягчались.
Хотя до эпохи, к огда «элиты» поняли, что главный экономический ресурс – люди, было еще очень-очень далеко.
Для лечения Ивана Грозного использовали мази со ртутью и шаманов.
При Петре Первом началось создание госпиталей и школ для обучения национальных лекарей.
Из-за Северной войны была построена сеть госпиталей (в Москве, Петербурге, Кронштадте)
Аптекарский приказ реформировали в Медицинскую канцелярию и разрешили частные аптеки.
Екатерина Великая не только выделяла деньги на медицину, но и выступила личным примером: она сделал прививку от оспы как пример подданным.
Это был удивительный, без преувеличения - героический поступок.
Екатерина создала специальную комиссию для строительства больниц, аптек и богаделен.
Были открыты крупные гражданские больницы: Павловская, Старо-Екатерининская в Москве, Калинкинская и Обуховская в Санкт-Петербурге.
Появились первые специальные дома для душевнобольных («желтые дома»).
При Екатерине относительный рост населения достиг наивысшей точки и был в 2 раза выше, чем при всех других правителях России
Павел I основал Военно-медицинскую академию в Петербурге, а вскоре её филиал появился и в Москве.
Александр I признал Кавказские Минеральные Воды – целебными и вложил деньги в инфраструктуру и открыл для Россиии «Ессентуки»
Были заложил основы общественной медицины, как самостоятельного и равновеликого с другими департаментами государства.
Изданы нормативно-правовые акты, регулирующие работу врачей и аптек, созданы органы центральные управления медициной страны в целом.
В вопросах медицины Николай I полагался на запреты.
Вводил жесткие карантины, «чумные» и «холерные» лагеря с участием военных, что, иногда вызывало даже бунты.
Однако в это время Николай Пирогов стал основоположником военно-полевой хирургии. Во время Крымской войны он впервые внедрил принципы сортировки раненых, применил эфирный наркоз, гипсовую повязку и создал службу сестер милосердия, что кардинально снизило смертность.
Александр II произвел революцию в медицине «для народа».
Он создал Земскую медицину – по сути – медицину для крестьянства.
Земская медицина базировалась на участковом принципе и бесплатности!
Даже Лига Наций в 1934 году рекомендовала эту модель, как образец для медицины сельской местности.
При Николае II русская медицинская наука уже стала признанной во всем мире.
Нобелевские премии получили русские ученые: Павлов в 1904 году, и Мечников в 1908-м.
В 1914 году в России работало 8200 больниц, 5000 врачебных участков, 230000 врачей, 28000 фельдшеров, 14000 акушеров и 4000 зубных врачей.
Россия имела 5000 аnреку и 14000 фармацевтов. 17 медицинских ВУЗов обучали одновременно 8600 студентов.
У рабочих появилась страховая медицина.
И все же, это не идет ни в какое сравнение, с тем, что начал создавать СССР.
С 1924 по 1941 год в СССР построил 8900 больниц, то есть 523 больницы в год или 1,4 больницы в день.
На Каказе была побеждена малярия и все побережье Черного моря покрылось густой сетью санатриев и здравниц.
Бесплатных. Для людей.
Стоимость экскурсии на 2025-2026 учебный год:
| 25 школьников + 2 взрослых | рубли, |
|---|---|
| На 1 человека | 1150 |
| Группа всего | 28750 |
В стоимость входит:
- экскурсовод
- туристический автобус 33 места
- Согласование экскурсии в ГИБДД
Примечания:
Маршрут может быть изменен из-за дорожной обстановки в городе.
