Бесплатный звонок для регионов: 8 800 100-23-13
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 4
+7 (812) 411-11-22     Заказать звонок

Дворец Нарышкиных-Шуваловых

Скромный для дворцов такого ранга, фасад, знаменитый частный музей Фаберже на фонтанке

Дворец Нарышкиных-Шуваловых  ворвался в «топ» достопримечательностей Петербурга  совсем недавно.  

Не то, чтобы дворец был «плох», но, подобных ему в Императорской столице были СОТНИ.

А вот Музей ювелиров Фаберже….


Дворец построен в 1849 году – этот факт – установлен.

А вот единой даты начала строительства – не существует.

На самом деле это - три разных здания. Которые были объединены общим фасадом.

На первый взгляд - это противоречит архитектурной теории строительства на едином фундаменте, но, на самом деле ничего необычного нет.

Здание можно делать на «разных фундаментах». Ведь типовой фундамент из блоков ФБС – по сути – десяток «маленьких фундаментов», как кубики сложенных вместе.

Фасад дворца строг и роскошен, как перевязь знаменитого Портоса. Но если посмотреть на дворец с высоты птичьего полета мы увидим огромную домо-коммуналку (шутка)…

Изначально, дворец строился для графа И. И. Воронцова в 1780-ом году, потому что  Екатерина Великая назначила графа  президентом Вотчинной коллегии (Поместный приказ Петра Первого).

Дворец не успели построить, как Екатерина вообще распустила  Вотчинную коллегию, и, оставшийся не удел граф, удалился в подмосковное родовое имение Вороново, где и скончался в 1786 году.

Недостроенный дворец наследники продали обер-егермейстеру Д. Л. Нарышкину, (жена которого  была фавориткой Александра I).

До революции дворец не менял имя владельцев, регулярно переходя по наследству.

Приставка «Шуваловский» появилась, когда  Софья Львовна  Нарышкина, дочь генерал-адъютанта, генерал-лейтенанта, шталмейстера Льва  Александровича Нарышкина, вышла за муж за   действительного статского советника, предводителя дворянства Петербургской губернии,   камергера - графа Петра Павловича Шувалова.

Не просто, ох, не просто жилось столичной петербуржской придворной знати.

А ведь могли бы написать и просто: Софья   вышла замуж за Петра, и сменила фамилию.


Именно Петр Шувалов объединил под одним фасадом три дома, и получился дворец, который мы видим и сегодня.

Одновременно Шувалов перестроил и залы, создав роскошный  городской особняк, с собственным спуском к воде, на берег реки Фонтанка.

После Революции дворец национализировали. В нем прибывали различные учреждения, которые доведи здание до аварийного.


В 2004 году Виктор Вексельберг выкупил ювелирную коллекцию Фаберже у наследников американского коллекционера Малкольма Форбса (владельца знаменитого журнала Форбс).

(в молодости Форбс был пулеметчиком 84-я пехотной дивизии армии США, которая высаживалась в Нормандии, на Омаха-Бич, в ноябре 1944 года… )

Цена выкупленной коллекции Фаберже – не разглашалась, но оценивалась экспертами рынка в 100 миллионов долларов (2 миллиарда рублей по курсу 2004 года).

Для такой роскошной коллекции требовалось не менее роскошное место.

Мэрия предложила аварийный особняк.

Вексельберг создал Фонд «Связь времен» и вложил в восстановление дворца 1,2 миллиарда рублей.

Что бы понимать «вес»  этих денег: цена одного квадратного метра жилья в 2006 году составляла 50.000 рублей.

То есть, реставрация дворца обходилась в 700 однокомнатных квартир или целый городской квартал новостроек!

«Либеральная общественность» и так называемые «градозащитники» бились в падучей, «защищая» руины в таких же «либеральных СМИ», судах и «общественных собраниях».

Трудно сказать, чтоб  бы мы  имели сегодня вместо музея Фаберже, если бы исповедовавшие философию «а баба Яга - против» - победили.

Но – «градозащитники» не победили, и Петербург получил дворец и музей, которые твердо входят в десятку лучших и дворцов и музеев Санкт-Петербурга.     



Адрес:

  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 21 (угол с Итальянской улицей)


Официальный сайт:


Как добраться:

Ближайшие станции метро - Гостиный двор. Пешком по Невскому до Аничкова моста, повернуть на набережную реки Фонтанка и пройти один квартал - 170 метров. 

Или: Через Малую Садовую, по Итальянской улице, до фонтанки

 




Дворец Нарышкиных-Шуваловых

ООО «Арина» · ИНН 7807346909 · ОГРН 1097847337170

Тел.: +7 (812) 411-11-22 · E-mail: info@arina-tour.ru

© 2009-2025 Туристическая компания Арина.

Туроператор по Санкт-Петербургу и Северо-Западу России

Вверх
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике.
ПринятьНастроитьОтклонить