Круизы выходного дня






К круизам выходного дня относятся рейсы с отправлением в пятницу и возвращением в воскресенье. Удобство поездки на выходные приводит к высокому спросу и, как следствие, повышенной стоимости путевок.
Если на будние дни билеты на можно купить даже «день-в-день», то в выходные это почти невозможно.
Круиз с отправлением в субботу - проще. И - дешевле. К тому же, такие рейсы достаточно редки, и потому в воскресенье на Валааме намного меньше туристов. А на работу можно поехать и прямо с теплохода...
Расписание круизов в выходные дни из СПб на 2025 год:
Круизы выходного дня на теплоходах к Валааму, на Коневец, Мандроги и Пеллотсари. Акватория плавания: Ладожское озеро и река Свирь.
Программы выходного дня рассчитаны таким образом, чтобы туристы могли сесть на теплоход вечером в пятницу, после работы, и вернуться в Санкт-Петербург в воскресение утром.
Некоторые маршруты хоть и попадают в разряд выходных круизов, но возвращение приходится на понедельник утром.
Теплоходы ходят на Валаам по расписанию так, чтобы основная часть круизов выпадала на выходные дни.
А в будние маршруты делают более продолжительными - на Кижи, Петрозаводск, Мандроги.
У выходных есть «негативный бонус» - цена путевок значительно выше. Если есть возможность и желание сэкономить - лучше поискать в расписании будний рейс.
Кроме экономии у будних круизов есть важное преимущество: число туристов, попадающих на остров намного ниже. Это значит больше свободы на экскурсиях. Группы не наступают друг другу на пятки, экскурсоводы могут полнее и ярче сделать свой рассказ.
Варианты круизов на Валаам на теплоходах из Санкт-Петербурга:
Вариант 1. Классический: 1 день на Валааме.
Теплоход уходит из Санкт-Петербурга вечером (обычно в 19:00 или 20:00).
В пути будут развлекательные программы и ужин в ресторане теплохода. Весь вечер теплоход идет по Неве и выходит в Ладожское озеро. Во время ужина администрация ресторана предложит варианты меню на следующий день.
К утру (8:00) теплоход швартуется в Большой Никоновской бухте.
Пассажиров приглашают на завтрак, после которого начинается первая экскурсия на острове.
Стандартно это посещение Валаамского монастыря на горе Фавор, осмотр главных достопримечательностей: монастырское каре, сад, часовни и Спасо-Преображеснкий собор.
По окончании экскурсии возвращение на теплоход, где в том же ресторане будет обед для всех туристов.
Внимание!
От стоянки теплохода до Валаамского монастыря около 7 километров пешком.
Поэтому для удобства туристов Паломническая служба монастыря предоставляет местный малый теплоход для перехода вокруг архипелага в монастырскую бухту (где и находится сам монастырь).
Небольшой отдых и вторая экскурсия по скитам Никоновской бухты («Новый Иерусалим»).
Это пешеходная экскурсия с посещением Воскресенского скита, осмотром Коневского и Гефсимансикх скитов, подъем на смотровую площадку на горе Елеон, откуда открывается панорама Ладожского озера.
В конце экскурсии привал у монастырской фермы, где путников угощают молоком и монастырским хлебом.
По лесной тропе экскурсия возвращается к теплоходу и у Вас остается 2-3 часа времени для свободного отдыха.
Для тех, кто посещает Валаам не первый раз, возможна замена на экскурсию «Скалистый берег».
Это прогулка на красивый скальный мыс к метеостанции, где до Великой Отечественной войны находились финские военные укрепления.
В районе 20:00 теплоход уходит с Валаама обратно.
В это время всех приглашают на ужин.
За ночь мы проходим всю Ладогу и утром третьего дня возвращаемся к причалу Санкт-Петербурга.
Вариант 2. Расширенный: 2 дня на Валааме.
Принципиально сохраняется структура, как в однодневном туре, но теплоход стоит на Валааме на 1 день дольше.
Это позволяет провести дополнительные экскурсии, например, Игуменское кладбище, и будет много свободного времени для самостоятельного посещения интересных мест на Валааме. Обычно двухдневные круизы приурочены к церковным праздникам, когда можно посетить торжественные богослужения.
Но, так как эти рейсы приурочены к важным датам, в круизе будут некоторые ограничения, связанные с работой Паломнической службы монастыря.
Кроме этих вариантов существуют туры, с проживанием в гостинице на острове.
Все экскурсии на острове проводят экскурсоводы Паломнической службы Валаамского монастыря.